Чем помогает diabetic eye screening test (скрининги глаз при диабете)?

Чем помогает diabetic eye screening test (скрининги глаз при диабете)?

Диабетическая ретинопатия — это форма потери зрения, которая может развиться у любого человека с диабетом 1 или 2 типа в результате повреждения кровеносных сосудов, питающих сетчатку – светочувствительный слой в задней части глаза.

Офтальмологи компании CHECKEYE советуют регулярно проводить специальные diabetic retinopathy screening test (скрининг-тесты на диабетическую ретинопатию), который помогает выявить проблемы со зрением на самых ранних стадиях.

Существуют различные типы и стадии диабетической ретинопатии, которые могут различаться по степени тяжести и в некоторых случаях приводить к слепоте. Это одна из наиболее распространенных причин потери зрения среди взрослых трудоспособного возраста во всем мире. Ожидается, что с ростом заболеваемости диабетом эта цифра будет увеличиваться.

Диабет влияет на то, как организм регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови. Когда они слишком высоки, кровеносные сосуды по всему телу могут быть повреждены, что может привести к серьезным осложнениям. Диабетическая ретинопатия возникает в результате повреждения, вызванного диабетом, кровеносных сосудов, которые снабжают кислородом сетчатку, которая отвечает за преобразование света, проходящего через глаз, в сигналы, посылаемые в мозг, которые позволяют нам видеть. Однако, как именно и почему происходят эти изменения, до конца еще не выяснено.

Диабетическая ретинопатия – достаточно серьезное заболевание, которое часто может протекать бессимптомно. На сегодняшний день различают несколько стадий диабетической ретинопатии: фоновая, препролиферативная, пролиферативная. Как правило первые две стадии не имеют выраженной симптоматики и к специалистам пациенты обращаются только на последней, когда восстановить зрение крайне сложно.

Правильное лечение диабета может помочь предотвратить диабетическую ретинопатию, и при достаточно раннем обнаружении путем retinopathy screening test (скрининг-теста на ретинопатию) могут помочь методы лечения, включая инъекции и лазерную хирургию. Но на ранних стадиях повреждение кровеносных сосудов не всегда вызывает заметные симптомы. Таким образом, это может остаться незамеченным до тех пор, пока проблема не ухудшится, а это означает, что осложнения и необратимая потеря зрения все еще могут возникать. Вот почему важно регулярно проводить мобильный скрининг диабетической ретинопатии (mobile diabetic retinopathy screening).